Автоматическая коробка передач - плюс или минус автомобиля?


В отличие от своего механического собрата, автоматическая коробка передач, притягивает взгляды, а затем и кошельки, все большего процента автолюбителей. Причем, в Америке автомату покорились уже около 90% автовладельцев, а в странах СНГ, при условии скептического отношения к ней до недавнего времени, цифра владельцев автомобилей с роботизированной коробкой передач, неуклонно растет.
Однако, вопрос о безусловном выигрыше "автомата" перед "механикой", является крайне спорным. Продажа б/у механических КПП из Европы показывает, что выбор в пользу автомата не так очевиден, как кажется. Автоматизированная коробка передач имеет как плюсы, так и минусы.
Основные преимущества автомата больше всего оценят автолюбители-новички, в особенности те, кто любит смотреть не на дорогу, а на ручку переключения передач. В данном случае, автоматическая коробка помогает автовладельцу не отвлекаться на переключение скоростей и более тщательно оценивать дорожную обстановку.
За счёт электроники, на машине с автоматом, легче тронуться с местом и избежать толчков при "трогании" и остановке, при старте со светофоров. Подобные толчки - удел начинающих водителей, которые в полной мере не научились чувствовать машину.
Также, к основным приоритетам автомата можно отнести высокую проходимость, за счёт плавного переключения скоростей "умным роботом". Величина крутящего момента изменяется плавно и автоматически, в зависимости от внешней нагрузки. Данный аспект особенно важен, если состояние дорог и дорожного покрытия, по которым вы ездите, "оставляют желать лучшего".
Перечисленные преимущества "робота" позволяют не только сделать процесс вождения автомобиля более приятным, но и увеличить срок службы двигателя, а значит и автомобиля.
Но преимущества автоматизированной коробки передач являются и причиной некоторых недостатков, связанных с ее эксплуатацией. К примеру, высокие требование к условиям использования, дороговизна обслуживания. Автомобили с автоматической коробкой невозможно отбуксировать без порчи коробки, завести с толкача и вовсе "невозможно". Это снижает надежность автомобилей с роботизированной коробкой, при эксплуатации в непредвиденных и сложных ситуациях.
Подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью утвердить, что автоматическая коробка является более удобным и легким способом эксплуатации автомобиля, однако, как ни крути, самым надежным способом является механическая коробка.

--- Просмотров: 1185  |  Дата: 14-06-2015, 13:02

Еще новости по теме
  • КПП - это одна из наиболее важных частей автомобиля
  • КПП автомат или вариатор?
  • Что надо знать о коробках передач
  • Нужно ли бояться автомобиля с АКПП?