Несколько слов о навигаторах


Несколько слов о навигаторахЧрезмерно удивляют люди, всецело надеющихся на интеллект автомобильного навигатора, который там практически полностью отсутствует. Некоторые даже не могут понять, что навигатор – это всего лишь инструмент, которым нужно научиться пользоваться. В противном случае даже с ним можно будет заблудиться на бескрайних просторах Российских дорог.
Что умеет самый обычный навигатор стоимость 2-2,5 тысячи рублей? Практически то же самое, что и более дорогой прибор – показывать дорогу. Приборы из старшей линейки снабжены дополнительной полезной функций, позволяющей показывать степень загруженности дорог. Опять же, это инструмент, а не всевидящее око, которому нужно беспрекословно повиноваться. Как и сам навигатор, эта функция лишь даёт данные к размышлению, как поступить водителю в той или иной ситуации. Что же делают многие потребители, понадеявшись на показания навигатора? Они колесят по наиболее прямым маршрутам, даже если они проходят по грунтовым дорогам, которых немало в мелких российских городах, не говоря уже о том, как себя ведут навигаторы в Тюмени и других более крупных городах России. Почему-то принято считать, что это недостаток карты, требующей обновления. Возможно, что в некоторых случаях это так, но не всегда процедура обновления карты приводит к требуемым результатам. Скорее всего, виноваты настройки, где указано, что навигатор должен прокладывать наиболее быстрый маршрут, ведь многим водителям хочется сэкономить топливо. А вот в некоторых случаях будет полезно обновить навигационную программу – вполне возможно, что появилась новая версия, в которую заложены более продвинутые алгоритмы прокладки маршрутов.
Автомобильный навигатор – это лишь инструмент, как скальпель у хирурга. Взяв в руки хирургический скальпель, мы не станем квалифицированным врачом, не умея обращаться с этим скальпелем. То же самое относится к навигаторам, хоть к дорогим, хоть к дешёвым. Не умея обращаться с этим прибором, мы неизменно будем попадать в пробки, блуждать по переулкам и так далее. Навигатор прокладывает маршруты с большой точностью, но следовать маршруту или нет – решать водителю. Если на экране навигатор видна соседняя улица, и выглядит она более широкой, чем тот проулок, по которому сейчас движется автомобиль, то почему бы не переехать на эту самую широкую улицу? Навигатор автоматически проложит новый маршрут и приведёт водителя к месту назначения. Не менее важно присматриваться к дорожным знакам – одностороннее движение по улице могли организовать вчера, а карты обновляются в лучшем случае раз в 4-5 месяцев. Доказывать инспекторам ГИБДД свою невиновность, указывая пальцем на показания навигатора, будет более чем странным действием.
Отправляясь в туристическую поездку, мы тоже часто надеемся на навигатор. Особенно, если пункт назначения находится в лесу и никак на карте не обозначен. В этом случае мы тоже ругаем навигатор, не осознавая, что этот инструмент может привести водителя лишь туда, где есть дорога, имеющаяся в памяти навигатора. Следует запомнить, что для этих целей (когда объект находится невесть где) лучше всего использовать навигаторы другого типа, не привязывающиеся к дорогам. В автомобильном навигаторе тоже можно отключить привязку, но прибор может не знать о лесных тропинках – придётся думать самому.
Попадая в пробки, мы часто ругаемся и продолжаем в них стоять, несмотря на то, что с помощью навигатора можно найти более разгруженную от автомобильного трафика улицу и проехать к месту назначения по ней. Но мы продолжаем ругать дорожную остановку, дыша выхлопными газами. Лишь некоторая часть водителей устремляется на соседние улицы, надеясь проехать по своему маршруту быстрее других машин. В этом случае их также может постичь разочарование, ведь туда могут устремиться и другие автомобили. Это маловероятно, но ведь показания о загруженности дорог выводятся далеко не в режиме реального времени – возможно, что данные не успели обновиться, и соседняя улица также заполнена. Отсюда вывод, что нужно думать головой, а не надеяться на бездушный прибор. Это касается и навигации по маршруту, и возможность пробраться через заполненный заторами город с помощью навигатора.

Авто статьи Просмотров: 1049  |  Дата: 21-07-2015, 21:43

Еще новости по теме
  • Навигатор, какой лучше?
  • Выбираем Навигатор для авто
  • Навигатора с ГЛОНАСС/GPS против простого навигатора с GPS
  • Как выбрать автомобильный навигатор