Основное, что необходимо для ремонта автомобиля


Основное, что необходимо для ремонта автомобиляПри решении попытаться исправить поломку своими силами первое, что нужно сделать – это иметь ясное представление – с чем придётся столкнуться и вообще по силам ли такая работа. В случае неудачи можно вполне из мелкой неисправности сделать несколько или одну, но зато большую и, соответственно, дорогостоящую как в финансовом плане, так и подорвать веру в свои силы и нанести чувствительный удар по самооценке.
Прежде чем приступать к работе автослесаря, желательно проконсультироваться со специалистами, просмотреть нужные сайты в интернете: www.avtodiagnostika.info, почитать специальную литературу.
Неплохой вариант – пригласить на подмогуродственников, друзей, знакомых, которые имеют хоть небольшой опыт в этом деле.
При этом совершенно не обязательно тратить большие деньги, заказывая запасные части в фирменном салоне или у дилера. Зная марку, модель и год выпуска вполне реально подобрать аналогичные, подходящие к разным моделям в автомагазине. Можно, потратив немного времени, найти «развал», на котором разбирают машины такой же марки, приобрести необходимое, находящееся в идеальном состоянии вообще за сущие (по сравнению с другими вариантами) копейки.
Необходимо учесть, что процесс ремонта – занятие кропотливое, требующее спокойствия, точности, аккуратности и настолько грязное, что внешность начинает приобретать забавное сходство с донельзя чумазым домовёнком Кузей.
Поэтому, приступая к «операции лечения» «заболевшего» «стального коня» одеваться нужно так, чтобы вещи потом не жалко было выбросить, а ботинки – с усиленными носками. Одежда не должна свободно висеть, а манжеты нужно застегнуть или высоко закатать рукава, чтобы не зацепиться ими за какую-нибудь вращающуюся деталь.
Всякие украшения (включая часы и обручальное кольцо!) необходимо снять. Из-за них можно пораниться; они могут неожиданно «слететь» и попасть внутрь автомобиля и «выудить» их потом оттуда – та ещё задача; да и испортитьдорогую вещь – проще простого.
Кроме того, большинство автомобильных жидкостей и машинное масло - довольно ядовитые химические соединения, поэтому руки лучше защитить тонкими перчатками, а лицо (особенно если имеется аллергия) – респиратором.
Ни в коем случае нельзя работать в закрытом помещении при работающем двигателе. Отравления выхлопными газами со смертельным исходом, несмотря на постоянные предупреждения, случаются очень часто. Человек просто привыкает к запаху, перестаёт обращать на него внимание, затем впадает в дрёму и умирает от удушья.
Никогда нельзя находиться под машиной, поднятой на домкрате – машина может соскользнуть, а домкрат – сложиться! Если нет возможности загнать автомобиль на эстакаду, нужно поставить её хотя бы на прочные подпорки.
Не стоит отмахиваться от Правил техники безопасности. Их писали отнюдь не перестраховщики, и не инженеры, которым был нужен лишний повод для штрафа. Каждый пункт «оплачен» здоровьем, а то и жизнью не одного десятка человек.

Авто статьи Просмотров: 1009  |  Дата: 18-08-2015, 01:58

Еще новости по теме
  • Шиповка шин своими руками
  • Как заменить коробку переключения передач на ваз 2106?
  • 7 правил покупки масла для двигателя
  • Два в одном в сфере ремонта автомобилей