Как заменить коробку переключения передач на ваз 2106?


В недавних обзорах мы уже рассматривали вопросы, касающиеся стартера ваз 2109. Сейчас коснемся ремонта коробки передач Ваз 2106. Все ремонтные работы нужно проводить в специализированном помещении. Обычно в смотровой яме или же на подъемнике. Желательно заранее подготовить все нужные вам инструменты, при съеме коробки также понадобится посторонняя помощь, так как коробку надо не только удержать, но и вытолкнуть от двигателя.

Для начала работ по снятию коробки передач на нашем Ваз 2106, нужно отсоединить фишку от аккумулятора. Отсоединяем минусовой контакт. После этого, необходимо отсоединить карданную передачу и обязательно снять. Чтобы ничего нам не мешалось при снятии коробки передач, можно снять и глушитель, откручиваем его от двигателя и отсоединяем в остальных местах где он держится. Также продолжаем обесточивать автомобиль, снимаем клеммы с фар.

В салоне нам необходимо снять чехол с рычага коробки передач. Можно поддеть отверткой, для того чтобы разъединить кольца, которые держат коврик. Сняв коврик, откручиваем все 4 болта, которые держат крышку. Теперь вытаскиваем крышку со всеми утеплителями. Это все ведет к тому, что нам можно было снять сам рычаг, который будет мешаться при съеме коробки. Сам рычаг нужно поддеть отверткой, чтобы отсоединить втулку.   Сняли рычаг и приступаем к болтам коробки и двигателя, берем ключ на 19 и откручиваем их равномерно, чтобы не согнуть последний оставшийся болт.

Самый удобный ключ для этого, это ключ с согнутой головкой. Им будет проще откручивать, так как ни придется отрывать головку от шляпки болта. Теперь приступаем к новому заданию, вооружившись ключом с головкой на 13. Откручиваем верхние два болта, которые крепятся к стартеру. Дальше откручиваем нижний болт стартера, тянуться придется от верхней части капота и вам будет гораздо удобнее если будет удлинитель.

Наша цель состоит в том, что нужно снять крышку стартера. Она имеет 4 болта крепления размером на 10. После этого, пассатижами отворачиваем гайку от вала, спидометра к самому приводу. Подкладываем под низ картера какой-нибудь гибкий упор и потом откручиваем оставшиеся 3 болта шарнира на удлинителе воротка, с головкой на 19 и желательно использовать ключ с удлинителем. Берем ключ на 13 и откручиваем пару гаек, которые крепят поперечины. После всего проделанного можно и коробку снять, снимайте осторожно и ни в коем случае не кладите ее на бетонный пол, асфальт или прочие покрытия где имеется песок. Постелите какой-нибудь кусок ткани и на него кладите. Так не надо будет промывать и снова смазывать коробку.


--- Просмотров: 1816  |  Дата: 17-08-2015, 02:12

Еще новости по теме
  • Как заменить рулевое колесо на ВАЗ 2106.
  • Замена подшипников передней ступицы на ваз 2110
  • Замена приводов передних колес
  • Замена генератора ВАЗ