Аккумулятор автомобильный


Аккумулятор автомобильныйКоличество автомобильного транспорта растет с каждым днем. Но прибывает не только численность, но и уровень комфорта. Неизменным остается только тот факт, что для запуска или эксплуатации автомобиля требуется аккумуляторная батарея. Современный рынок предлагает множество различных моделей, имеющих разницу не только в размерах, но и в принципах работы.
При более подробном рассмотрении, следует начать с напряжения на клеммах батареи. Основные варианты – это 6, 12 и 24 вольта. Первый встречается в автомобилях довольно редко, его основное предназначение – мотоциклетный транспорт. Последний вариант нашел свое применение в тяжелой и военной технике. Батареи с напряжением в 12 вольт – наиболее популярны.
Очень важной характеристикой батарей является их емкость. Данный параметр имеет огромное значение, особенно в условиях зимы. Чем больше емкость устройства, тем дольше оно способно крутить стартер автомобиля, повышая шансы на заводку в холодное время года. В большинстве случаев, емкость зависит от типа аккумулятора. Свинцово-кислотные изделия имеют более высокую емкость в сравнении с гелевыми аналогами. В первом варианте, АКБ состоит из нескольких банок, в каждой из которых имеется несколько свинцовых пластин, пространство между которыми заполняется электролитом. Для получения электролита используют серную кислоту и воду. Важным качеством раствора является то, что чем больше содержание кислоты в растворе, тем выше его плотность, а следовательно температура замерзания существенно сдвигается вниз. Устройство гелевых батарей практически аналогичное, только электролит превращен в специальный гель при помощи силикагеля.
Следующим серьезным отличием является полярность на клеммах аккумулятора. Два основных типа – это прямая и обратная. Прямая полярность предусматривает расположение плюсовой клеммы с левой стороны. Такие аккумуляторы применяются в большинстве автомобилей отечественного производства. Для иностранных авто требуются батареи с обратной полярностью. Дополнительно, существуют и клеммы разного размера, этот параметр зависит от предполагаемой сферы применения батареи. Довольно часто случаются ситуации, когда АКБ используется не в том автомобиле, куда ее планировал производитель, тогда применяются специальные переходники на клеммы.
Еще одной важной характеристикой батареи является то, требует он обслуживания или нет. Если батарея не обслуживаемая, то она оборудуется индикатором, который самостоятельно отслеживает плотность электролита.

Авто статьи Просмотров: 1087  |  Дата: 9-03-2016, 22:37

Еще новости по теме
  • Гелиевые аккумуляторы
  • Покупаем новый аккумулятор для автомобиля
  • Уход за автомобильным аккумулятором в зимнее время
  • Автомобиль зимой или как выбрать аккумулятор для холодного времени года