Типовые неисправности коробок переключения передач


Типовые неисправности коробок переключения передачЕзда в сложных дорожных условиях непосредственно сказывается на прочности и длительности эксплуатации авто до момента серьезной поломки. Порой одна и та же модель может служить кардинально разное время в зависимости от условий эксплуатации. Между тем, даже при такой разнице типичные поломки всегда примерно одинаковы. Одни устранить просто и сделать это можно прямо на дороге, другие же требуют длительного и профессионального ремонта. В частности, такой важный узел автомобиля, как КПП, при выходе из строя исправить своими силами не получится. Поэтому важно следить за состоянием коробки и знать типичные поломки их причины.

Прежде всего, одним из наиболее часто встречающихся симптомов является выбивание включенной передачи на механических КПП. Как правило, такое случается при выходе из строя шестерен определенной передачи в коробке. Их износ может быть следствием не своевременного обслуживания агрегата. Также не редко проблема проявляется когда изнашиваются валы коробки передач. Их замена требует полной разборки узла с последующей выявлением мельчайших возможных дефектов. Естественно, что такой ремонт коробки передач получается дорогостоящим и длительным. Не редко возникает отказ нормальной работы КПП и из-за износа внутренних подшипников. Особенно сильно они страдают при длительной эксплуатации в условиях перегрузки и ранних переключений, что оказывает еще более сильное влияние.

Естественно, что не обходятся без проблем и автоматические КПП. Срок их службы напрямую зависит от стиля езды водителя. Как правило, при частых активных разгонах и резких торможениях коробка передач подвергается повышенному износу. В данном случае полностью механические КП с гидротрансформатором начинают страдать от несвоевременных переключений и рывков, а в более сложных версиях выходит из строя электроника. Ремонт автоматических коробок в большинстве случаев оказывается дороже, но такова плата за комфорт.

Авто статьи Просмотров: 1077  |  Дата: 3-04-2016, 22:29

Еще новости по теме
  • Особенности ремонта МКПП Фольксваген
  • Нужно ли бояться автомобиля с АКПП?
  • Какую систему переключения трансмиссии лучше выбрать
  • Проверка автоматической коробки передач