Нужно ли контролировать давление в шинах авто?


Недостаточное и слишком большое давление в шинах – причина их износа. К тому же, это приводит к ухудшению сцепления, а значит, к аварийной ситуации. Часто водители жалуются, вроде и с машиной все хорошо, а заносит постоянно. И не успеешь оглянуться, как уже лежишь в перевернутом авто. В результате, на СТО начинают искать причину, а оказывается, водитель не контролировал давление в шинах, и это привело к подобной ситуации. Плюс передвижения на спущенном колесе приведет к увеличению расхода топлива, что означает лишние растраты для вас. Потому давление необходимо постоянно проверять.

Как контролировать давление в колесах

Хорошее давление, как правило, это то, которое рекомендуется производителем. Сейчас достаточно много автомобилей разного типа, размера, веса, а потому каждый конкретный случай надо смотреть. Проверяют давление на холодных шинах. Перед процедурой они не должны быть в рабочем состоянии около двух часов. Ну, а если нет времени охлаждать колесо, добавляете приблизительно 0,3 бар к давлению, которое рекомендует производитель. Такие требования связаны с тем, что резина имеет свойство нагреваться, а значит давление в таком состоянии больше. Соответственно холодная шина будет иметь давление меньше, чем требуется.

Процедуру проверки колеса советуют выполнять хотя бы раз в месяц, а также перед каждой длительной поездкой. Хотя некоторые особо бдительные водители и вовсе выполняют процедуру раз в две недели. Особенно внимательно следует отнестись к этому процессу водителям, которые часто ездят по трассе или любят погонять на скорости. Тут процедуру проверки следует проводить чаще. Да, и лучше не рисковать и контролировать накачку колес перед любой длительной поездкой. Тем более что визуально на глаз ни один водитель не может заметить возникшую проблему. Когда она проявляется, ездить уже становится опасно и сложно.

Измеряется давление в шинах специально предназначенным устройством, которое можно приобрести в любом автомобильном магазине. Манометры могут быть разного типа, начиная от простого механического и до функционального электрического прибора. Стоит отметить, что электрические модели – более удобные в использовании, плюс информация в этом случае будет точнее. Помимо этого, некоторые устройства могут обладать дополнительными возможностями, что тоже удобно в эксплуатации. С другой стороны механические измерители дешевле и проще. Какой выбирать – решать вам. Все зависит от ваших предпочтений и пожеланий.

Сама процедура проверки займет у вас не более 10 минут. А потому не стоит пренебрегать собственной безопасностью и относится к колесам беспечно. Как ни странно, но именно такие мелочи нередко спасают водителям жизнь.


--- Просмотров: 1900  |  Дата: 12-10-2016, 22:44

Еще новости по теме
  • Зачем нужно регулировать давление в шинах?
  • Буксирование прицепов
  • Как продлить срок службы автопокрышки?
  • Экономичное использование бензина