Что же лучше выбрать: АКПП или МКПП


Что же лучше выбрать: АКПП или МКППСовременный ритм жизни требует от человека мобильности и автомобиль уже давно стал средством передвижения, а не роскошью. Но выбор автомобиля – дело ответственное, может влиять на удобство, качество вождения и как результат на безопасность движения. Почему же возник вопрос преимуществ АКПП и МКПП?! Эти виды коробок передач не взаимозаменяемы, а их использование требует немного разных навыков и опыта. По мнению специалистов http://dsakpp.ru, также обслуживание и ремонт отличается, во-первых, по цене, во-вторых, по сложности. Коробка передач является частью трансмиссии, силовой передачи обеспечивающей передачу крутящего момента к ведущим колесам от двигателя. Проще говоря, коробка передач – это агрегат управления автомобилем. В механической коробке переключение сцепления производится водителем. Автоматической называется любая коробка передач, в которой переключение происходит автоматически. АКПП – это усовершенствованная механика. На сегодняшний день существует несколько модификаций АКПП, но самая первая это гидромеханическая планетарная коробка передач.
В автомобилях с МКПП водителю доступно гораздо больше контраварийных приемов, которые позволяют справиться с экстренной ситуацией на дороге. Более эффективно торможение двигателем, что важно на зимних дорогах. Механика позволяет лучше чувствовать машину, это незаменимо на больших скоростях. Такие автомобили быстрее разгоняются, меньше потребляют топлива и ремонт механической коробки проще и дешевле. На всех скоростных спорт карах установлены МКПП. Но в пробках от механики толку мало. Пожалуй, у автомобилей с МКПП есть один недостаток, но он очень существенный. Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами этих авто, ими надо научиться управлять. Нужен недюжинный опыт и определенные навыки для того, чтобы автомобиль постоянно не глох и двигался плавно.
Самое главное преимущество АКПП то, что управление таким авто не требует особого профессионализма. Именно автомат позволяет новичкам не растеряться в сложной ситуации как раз за счет того, что позволяет двигаться плавно и без рывков. Машина с АКПП никогда не заглохнет и не покатиться, несмотря на навыки водителя. Автомат существенно облегчает жизнь водителей, особенно в пробках. Но вот при быстром обгоне может немного подвиснуть за счет того, что нет жесткой связи колес с двигателем. Автомобили с АКПП потребляют больше топлива да и ремонт сложнее и дороже. Использование АКПП облегчает эксплуатацию автомобиля, что влияет на безопасность на дороге. Но если кто-то рассматривает авто с АКПП только потому, что на нем легко ездить, то это опасный и безответственный водитель. На дороге бдительность терять нельзя никогда, ведь движение автомобиля всегда подвластно законам физики, а их никто не отменял.
Выбор коробки передач должен быть обусловлен тем, как и где вы будете использовать машину. Но установлена у вас АКПП или МКПП это не исключает необходимость чувствовать авто и соизмерять свои действия с возможностями машины.

Авто статьи Просмотров: 1567  |  Дата: 1-08-2015, 12:50

Еще новости по теме
  • КПП автомат или вариатор?
  • Коробка переключения передач: так все-таки ручка или автомат?
  • Нужно ли бояться автомобиля с АКПП?
  • КПП - это одна из наиболее важных частей автомобиля