Самостоятельная установка парктроника


Самостоятельная установка парктроникаПарктроник – вещь универсальная и полезная. Необходима она как водителю новичку, так и заядлому и торопливому автолюбителю. Установить такое оборудование можно в любом автосервисе или на станции технического обслуживания, но есть и другой вариант – самостоятельная установка. Сразу хочется заверить, что это вполне выполнимо и не требует особых знаний.
Этапы установки: перед установкой следует тщательно помыть автомобиль. Теперь можно установить датчики. Для начала стоит демонтировать оба бампера. Это позволит с большой точностью просверлить отверстия и не испортить внешнего вида. Для неопытных водителей рекомендуется установка хотя бы двух датчиков на один бампер, что позволит полностью контролировать парковку. Многие автолюбители со стажем устанавливают датчики только на задний бампер, так же это касается автомобилистов, у которых заднее стекло затонировано. Так легче осуществлять парковку, если за окном уже сумерки. Итак, как поставить парктроник самому: демонтировав бампер, следует отметить места для установки датчиков, они должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга и максимально симметрично. Помните, что скрыть отверстие, просверленное не в том месте довольно сложно, тут важна аккуратность. Нужно помнить и оставлять при парковке немного места, если дальней точкой авто является не бампер, а, скажем, крепление для запасного колеса или защитная рама. Далее монтируем датчики в бампер.
Теперь обязательным действием является отключение питания авто, в согласии с элементарной техникой безопасности. Подключить провода от задних датчиков можно на питание фонарей заднего хода. Это логично, так сигнал будет срабатывать только при включённой задней передаче. И в автомобиле не будет постоянно раздражающего звука во время движения в плотном потоке или в утренней пробке.
Установка табло парктроника – действие лёгкое и незамысловатое. Табло должно всегда находиться в поле видимости водителя и ни чем не заслоняться. Далее следует провести провода от датчиков к табло, к слову, это самый кропотливый и долгий процесс. Теперь можно, наконец, увидеть результат своей работы.
Итак, на самостоятельную установку такого оборудование уйдёт всего пара часов, и не будет затрачено больших финансовых средств. Ещё один плюс – возможность лучше узнать свой автомобиль!

Авто статьи Просмотров: 1189  |  Дата: 18-02-2016, 16:36

Еще новости по теме
  • Установка парктроника на ГАЗ 3110
  • ВАЗ 2110 установка противотуманных фар своими руками
  • Автомобильные парковочные системы для БМВ
  • Демонтаж карданного вала