Самостоятельный демонтаж ГБО


Иногда возникает необходимость демонтажа газобаллонного оборудования с автомобиля. Это может быть вызвано ремонтом двигателя, профилактикой собственно ГБО, или просто желанием возврата к штатной системе топливного питания автомобиля. Разумеется, это относится лишь к нештатной установке оборудования, то есть в случае установки ГБО в специализированных центрах. Данное описание относится к ГБО 4 поколения цена которого приемлима для каждого.
Стоит отметить, что работы, связанные с установкой и демонтажем газобаллонного оборудования относятся к работам повышенной опасности. Так же, как и любые работы с топливной системой автомобиля. Проводить такие работы следует только на открытой, хорошо проветриваемой площадке, обязательно на возвышении, с соблюдением максимальных мер предосторожности.
Поблизости не должно быть открытого огня, в непосредственной доступности должен быть углекислотный огнетушитель.
Отсоединение баллона, слив остатков газа
По возможности вырабатывается максимум топлива из баллона. На мультиклапане перекрываются оба крана – заправочный и расходный. Отсоединяется расходный шланг, на его место одевается гибкий резиновый, длиной более метра. Свободный конец шланга опускается в емкость с открытым верхом, например металлическое ведро. Открывается расходный кран – остатки газа начинают выходить из баллона в емкость. Газ выходит в жидком и газообразном состоянии, процесс сопровождается сильным охлаждением, поэтому работы выполняются в перчатках. Набравшийся в емкость конденсат выливается на землю при условии хорошего проветривания. Затем кран перекрывается и можно демонтировать баллон. После демонтажа баллон оставляют с открытыми кранами мультиклапаном вниз, для окончательного стравливания давления. Хранить пустой баллон можно только с закрытыми кранами мультиклапана.
Демонтаж оборудования в подкапотном пространстве
Аккуратно отсоединяется магистральный топливопровод от редуктора, демонтируются шланги, форсунки, вакуумный регулятор, фильтр. Из впускного коллектора выкручиваются штуцера, отверстия заглушаются болтами с использованием герметика.
С использованием схем подключения ГБО и ЭБУ двигателя, отсоединяются провода подачи сигналов управления форсунками. Штатные провода ЭБУ, в разрыв которых были подключены управляющие кабели ГБО, соединяются при помощи паяльника. В противном случае не будут управляться бензиновые форсунки. То же самое проделывается с остальными управляющими проводами, согласно схеме подключения.
После тщательной проверки мест подключения ГБО производим пробный пуск двигателя. Не должно быть заметно изменений в штатной работе. В этом случае – демонтаж ГБО произведен успешно.

Авто статьи Просмотров: 6942  |  Дата: 14-06-2015, 12:55

Еще новости по теме
  • Ремонт топливной системы автомобиля
  • Демонтаж карданного вала
  • Возможные неисправности в системе смазки ДВС автомобиля
  • Если в машине чувствуется запах горелого